23 Сентябрь 2020 08:09

Виды мошеннических операций

В данной статье мы постарались собрать реальные случаи мошеннических операций, чтобы вы были знакомы с основными приемами мошенников и были бдительными.
 
Случай №1.
Вам звонит незнакомец и  представляется «сотрудником банка», сообщает о якобы мошеннических действиях, которые предприняты с вашими счетами, просит конфиденциальные данные, такие  как номер паспорта, номер платежной карты, СVV-код и т.д.
 
Совет:
Вам не следует доверять неизвестным людям, которые звонят от имени Банка. Сотрудники Банка  никогда не будут запрашивать личные конфиденциальные данные клиентов, данные платежных карт, пин-коды, пароли и логины от интернет-банкинга и прочую информацию.
 
Случай №2.
Вам приходит рассылка от имени Банка на почтовый адрес или SMS- сообщение о том, что Вы выиграли ценный приз и, где для получения выигрыша необходимо ввести данные карты. Вы указываете данные карты, с нее списываются денежные средства, выигрыш вам не отправляют.
 
Совет:
Все специальные предложения и акции официально публикуются на сайте Банка. Подробности о проводимых акциях можно также узнать, позвонив по номеру Центра поддержки клиентов 8686 (звонок с мобильного бесплатный).  Для выдачи выигрыша сотрудники Банка никогда не запросят данные Вашей платежной карты и не запросят внести платеж за выигрыш.
 
Случай №3.
Вам звонит незнакомец и  представляется «сотрудником банка», просит отправить тестовый денежный перевод без внесения денежных средств в кассу.
 
Совет:
Специалисты Банка никогда не просят совершать отправки тестовых переводов. Для отправки денежного перевода клиент с паспортом должен самостоятельно обратиться в отделение Банка.
 
Случай №4.
Вы покупаете антикварную вещь на сайте по привлекательной цене. Но продавец просит совершить оплату на стороннем сайте, либо отправить сумму покупки ему на мобильный кошелек. После чего пропадает.
 
Совет:
На сайтах, которые продают товары через интернет, всегда указаны способы оплаты. Как правило, для оплаты нет необходимости переходить на сторонние сайты. Никогда не переходите по ссылкам незнакомцев и ничего не оплачивайте!
 
Если вы столкнулись с мошенническими операциями, Вы можете сообщить нам по номеру 8686.