15 Декабрь 2022 13:12

Doscredobank запускает финансирование для женщин в сфере утилизации

Doscredobank и Деловая Сеть по управлению отходами в Кыргызской Республике - WasteNet.KG, запускают программу гендерного финансирования в сфере утилизации. 

Программа будет направлена на развитие женского предпринимательства и на повышение эффективности системы сбора и переработки отходов в Кыргызской Республике, в том числе на оказание поддержки малому и среднему бизнесу, которым руководят женщины-предприниматели.

В рамках программы «Lady in Green» будет доступна возможность получить финансирование с низкой ставкой вознаграждения (6% годовых). Средства можно будет направить на внедрение либо улучшение системы раздельного сбора отходов, модернизацию процессов, приобретение необходимого оборудования и обустройства мест сбора и переработки отходов.

Сегодня, Деловая сеть объединяет более 120 участников из числа хозяйствующих субъектов, формирующих отходы, социальных предприятий сектора сбора и переработки, партнеров и организаций, предоставляющих услуги/товары в области управления отходами.

14 декабря 2022 года, партнеры и члены Деловой Сети собрались для подведения итогов и презентации новых планов. В рамках деятельности Сети WasteNet.kg планируется применять различные подходы и финансовые программы для оказания поддержки сектору обращения с отходами; информационные, образовательные, консультационные программы для усиления потенциала организаций; цифровые программы подсчета отходов и другие.

В частности, в 2023 году планируется:

  • «Гендерное» финансирование
  • «Зеленое» финансирование
  • Подготовка бизнес-консультантов.
  • Поддержка Деловой Сети: осуществление постоянной коммуникации с членами сети, проведение консультаций по созданию системы управления отходами, вовлечение новых хозяйствующих субъектов в Сеть.
  • «Зеленая» сертификация: проведение экологической сертификафии и аудита для подтверждения практики управления отходами в организациях.
  • Обучение и информирование: проведение ряда мероприятий различных форматов, конкурса СМИ, создание видеокурсов по управлению отходами и видеоматериалов.
  • Законодтверчество: поддержка процесса внедрения принципов РОП в стране.

В целях осуществления вклада в развитие возможностей «зеленой экономики», Doscredobank запустил специальную программу DCB GREEN, направленную на внедрение и запуск экологически чистых технологий через спектр «зеленых продуктов», которые позволяют значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу: установка энергоэффективного оборудования в туристических объектах, рассрочка на электромобили, зеленый кредит «экодом», который позволяет провести газ в частные дома и установить энергосберегающие котлы. В большинстве продуктов предусмотрен кэшбэк.

Справка:
* Деловая Сеть по управлению отходами в Кыргызской Республике - WasteNet.KG, созданная и поддерживаемая Агентством «ESG Central Asia» в сотрудничестве с Международным Фондом «The Coca-Cola Foundation», начала свою деятельность ровно 1 год назад. 

Деятельность Деловой сети WasteNet.KG направлена на повышение эффективности системы сбора и переработки отходов в Кыргызской Республике и сокращение объема вторичного сырья, попадающего на свалки. Реализуется в рамках Глобальной инициативы «Мир без отходов» и проекта «Повышение эффективности системы сбора и переработки отходов в Кыргызской Республике», оператором которого является Агентство «ESG Центральная Азия» при поддержке Международного Фонда «The Coca-Cola Foundation».

Участие в деловой Сети – это возможность обсуждать актуальные вопросы, делится опытом и планировать совместные действия по улучшению управления отходами на одной платформе. Участие в сети бесплатно. Регистрация для вступления в деловую сеть на сайте: www.wastenet.kg,

*Подробнее об условиях программы «Lady in green» будет размещено на сайте банка после запуска.

Фотоотчет с мероприятия

Галерея фотографий