18 Ноябрь 2022 09:11

Doscredobank внедрил первый «Зеленый» депозит в Кыргызстане!

Doscredobank в рамках программы "DCB Green" ввел в свою депозитную линейку новый продукт для юридических лиц – Зеленый депозит. Доходность по депозиту составляет до 14% годовых в национальной валюте.

Основное отличие «Зеленого» депозита – это целевой характер размещения. Все средства вкладчиков в рамках данного продукта будут направлены на внедрение и запуск экологически чистых технологий, которые соответствуют целям устойчивого развития.

«Зеленый вклад» соответствует всем принципам эффективного ESG-управления, ведь забота об окружающей среде – одно из ключевых направлений деятельности Банка в области корпоративной социальной ответственности.

«Сегодня во всем мире прослеживается переход на ведении бизнеса в соответствии с ESG-принципами, которые коротко можно раскрыть так: как представитель любого бизнеса, ты должен думать не только о финансовом результате, но и о положительном влиянии на окружающую среду, социальную жизнь и управленческий аспект. Наш банк активно развивает линейку продуктов по ответственному финансированию и инвестированию. Новый депозит, позволит поддержать ESG-стратегии наших корпоративных клиентов-партнеров банка и будет способствовать постепенному переходу к чистой, энергоэффективной и экологически устойчивой экономике нашей страны» - отметил Член Правления Азизбек Сайпидинов.

ОАО "ЖСКК "АК-БОСОГО" стал первым ответственным инвестором банка, оформив первый «Зеленый» депозит в Doscredobank и первый подобный вклад в КР.

«Тема устойчивого развития (ESG) уже давно стала центральной повесткой для многих компаний. Все больше производителей проявляют интерес к вопросам устойчивости и активнее внедряют ее принципы в стратегии собственного развития. Жилищно-сберегательная кредитная компания «Ак-Босого» является ипотечной компанией, работающей по немецкой модели Баушпаркас. Наша компания уделяет большое внимание эффективному размещению накоплений вкладчиков, именно поэтому было принято решение разместить средства на «Зеленом депозите» в Doscredobank» - отметил Председатель Правления Момбеков Уланбек Ажыбекович.

В рамках программы «DCB Green» были разработаны ряд эко-продуктов, которые позволяют значительно снизить количество вредных выбросов в атмосферу: установка энергоэффективного оборудования в туристических объектах, рассрочка на электромобили, зеленый кредит «экодом», который позволяет провести газ в частные дома и установить энергосберегающие котлы. В большинстве продуктов предусмотрен кэшбэк.

Справка: Экологическое, социальное и корпоративное управление (англ. Environmental, Social, and Corporate Governance, ESG) — это совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение данной компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем.

ESG — это набор стандартов деятельности, которые социально ответственные инвесторы используют для проверки потенциальных инвестиций. Экологические критерии определяют, как компания выступает в роли хранителя природы. Социальные критерии исследуют, как она управляет отношениями с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом. Корпоративное управление касается руководства компанией, оплаты труда руководителей, аудита, внутреннего контроля и прав акционеров.