03 Октябрь 2022 09:10

DOSCREDOBANK – первый банк в регионе Центральной Азии, подписавший Green Investment Principles в рамках инициативы «Пояс и путь»

Принципы зеленых инвестиций - Green Investment Principles в рамках инициативы «Пояс и Путь» - были объявлены во время 2-го форума инициативы «Пояс и путь» в г.Пекин 25 апреля 2019 года. Документ разработан Комитетом по зеленым финансам Китая и Лондонским Сити в сотрудничестве с авторитетными международными организациями, оперирующими в различных секторах экономики. В основе документа лежат семь руководящих принципов на трех уровнях: стратегическом, операционном и инновационном, которые призывают подписантов обеспечить устойчивость корпоративного управления, предлагают конкретные меры для минимизации экологических рисков, а также содействуют в использовании самых современных финансовых зеленых инструментов.

Подписание DOSCREDOBANK Принципов зеленых инвестиций стало возможным при беспрецедентной поддержке Центра зеленых финансов МФЦА, имеющих статус Регионального офиса GIP для «Пояса и пути»в Центральной Азии. Команда Центра зеленых финансов МФЦА оказывает активное содействие и поддержку потенциальным эмитентам, инвесторам и игрокам рынка по вопросам подготовки к выпуску зеленых облигаций на рынках ценных бумаг региона и повышения потенциала в области внедрения ESG-принципов в операционную деятельность.

Для DOSCREDOBANK статус подписанта дает доступ к зеленым проектам для региона «Один пояс, один путь», мероприятиям по наращиванию потенциала (тренинги, семинары), а также инструментам и тематическим исследованиям для реализации Принципов. При этом ожидается, что Банк будет обеспечивать прозрачность об уровне внедрения Принципов в бизнес-стратегию и корпоративное планирование.

Число глобальных финансовых учреждений, которые присоединились к Принципам, растет и включает 45 подписанта и 12 партнеров из 14 стран и регионов мира, включая  крупные учреждения из Китая, такие как Китайский банк развития, Экспортно-импортный банк Китая, Промышленный и коммерческий банк Китая, Сельскохозяйственный банк Китая и Фонд Шёлкового пути, а также международные организации: Корпоративный и инвестиционный банк Crédit Agricole, Банк Standard Chartered, Swiss RE, Биржа МФЦА, Банк Transport and Development Bank of Mongolia (TransBank), Французский банк внешней торговли, банк Al Hilal,  Гонконгская фондовая биржа и банк Natixis.