04 Октябрь 2021 11:10

Doscredobank принял участие в государственном проекте по оказанию финансовой поддержки малым и средним предприятиям, в преодолении кризиса вызванной пандемией COVID-19.

По поручению Президента Кыргызской Республики было выпущено Распоряжение Кабинета министров Кыргызской Республики по механизму оказания помощи микро-, малым и средним предприятиям. В этой связи, при поддержке Всемирного Банка и Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций, Министерством экономики и финансов Кыргызской Республики начата реализация Проекта Экстренной поддержки частного и финансового сектора.

 

Целью Проекта является оказание поддержки микро-, малым и средним предприятиям (ММСП) в преодолении кризиса, вызванного пандемией COVID-19, содействие предприятиям пережить снижение экономического темпа и сохранить рабочие места.

Проект профинансирует оказание беспроцентной финансовой помощи на возвратной основе в размере 72 млн. долл. США, это примерно 6 млрд 84 млн сом.

Для достижения указанных целей был проведен отбор и подписаны соглашения с несколькими коммерческими банками, в том числе, 1 октября 2021 года, было подписано Соглашение с «ОАО Дос – Кредобанк»

Таким образом, бо́льшее количество предпринимателей получит финансовую помощь, что положительно отразится на функционировании предприятий и сохранении рабочих мест.

В рамках осуществления Проекта, ОАО «Дос – Кредобанк» начал разработку стратегии по выдаче кредитов, и в скором времени мы сможем вам рассказать об условиях беспроцентного кредитования для микро-, малых и средних предприятий.